Конкурс Обзоров и Вебкритик.рф приглашают
Добавил(а) zozulyata   
10.05.12 17:31

«Обозри ближнего и получи по заслугам!»

Дорогие наши зарегистрированные пользователи и сочувствующие гости сайта!

Вы, наверняка, заметили, что за последний месяц на Вебкритике не появлялось новых рецензий и не было ни облизано, ни покусано ни одного веб-ресурса? Виной тому творческая депрессия на почве весеннего обострения и предлетнего похолодания при отключенном отоплении. Что там люди, нынешняя буйно-ветреная, как сейчас говорят «чумачечая», весна даже домам сносит железные крыши.

конкурс обзоров, обзоры сайтов, интернет конкурс, конкурс видео, вебкритик, конкурс с призами,

Ну, так вот, мы задумались о вливании «свежей крови» в жилы нашего Вебкритика. Тут нам на помощь пришел опытный тренер сайтов нашего типа Конкурс Обзоров. Он-то и посоветовал нам предложить посетителям призы, в обмен на их письменные впечатления от посещения сайтов Рунета. Это тем более полезно тем, что, глядя на чужую работу, человек исполняется решимости показать всем «как надо», вопреки всяким творческим кризисам.

Итак, на территории сайта Вебкритик .рф, начиная с Дня Великой Победы 9 Мая и по середину лета – 15 июля 2012 года включительно, объявляется виртуальный турнир обзоров интернет-ресурсов под девизом: «Обозри ближнего и получи по заслугам!».

Участникам турнира предоставляется свобода выбора между тремя категориями изложения своих «мыслей по поводу»:

Текстовое (для шибко грамотных и неленивых),

Видео (для смелых и говорливых)

 и Аудио (для красноречивых и хитроумных).

В каждой категории три номинации:

1. Полизаки (для ресурсов, что вам по вкусу, или спонсоров).

2. Покусаки (для ресурсов, что вам отвратны, и конкурентов).

3. Поражаки (для ресурса, или раздела страницы, или новости, или т.п., чего-то, повергшего вас в шок).

Участвовать не возбраняется одновременно в нескольких категориях и номинациях, правда, не очень верится, что объявятся столь ретивые обзорники.

Сайты можно выбрать на свое усмотрение (будет неплохо сверять ваше усмотрение с нашим на предмет соответствия УК И ГК РФ). В любом случае, судить наше жюри будет одинаково предвзято и несправедливо, с точки зрения аутсайдеров (по себе знаем).

Как должен выглядеть приличный обзор.

По законам литературного жанра в обзоре сайта должны быть завязка, конфликт, кульминация и развязка. Типа,

«Шел я раз по интернету, а тут блог с любопытными прогами. Захожу туда…» (это завязка, прямых ссылок в виде адреса избегаем), дальше краткая панорама увиденного,

потом вдруг «…ткнул ссылку, а в ответ порнуха выскочила!..»

тут повесть о тяжкой борьбе с попандером «…куча окон навыскакивала, устал закрывать!..»

следом наступает апофегей «…и после всего этого проги оказались платные за СМС!..».

Далее половецкие танцы с саблями плавно сводятся к общему резюме и оценке посещенного ресурса по нашей родной 5-тибалльной системе.

Что касается технических требований, лексикон может содержать ненормативную лексику, но вся она должна быть запикана, закрякана и вымарана… а так, можно, конечно, отчего нет. Тексты размещаем здесь.

Видео снимается с экрана программой, ссылка на которую дана ниже, сохраняется в редактируемом формате с исходным разрешением для читабельности. Допускается и даже приветствуется наличие в уголке картинки вашего живого лица (вот эта прога допускает это делать с веб-камеры). Вы лазаете по сайту, комментируете увиденное и показываете, как при этом страдает ваша мимика. Результаты скидываем сюда.

Аудио также пишем в распространенных форматах, но помните, что радиоспектакль сложнее немого кино, потому как слушатель ни фига не видит. Так что будьте красноречивы и точны. А также сопроводите свой каст скриншотами, чтоб как-то облегчить восприятие вашему будущему фанату. Ваши шедевры будут хорошо смотреться тут.

Хотели сначала про жюри, но ладно… призы (чтоб не оттягивать резинку ожидания).

Люди мы очень добрые и благожелательные… а деньги, как известно, зло. Так что денежных призов пока не будет. Вот когда мы прославимся и зачерствеем, и будем брать штуку евробаксов за хотя бы нейтральный отзыв (как Алекс Э. или Экслер А.), тогда мы поставим након =золотого тельца=. А пока берите то, чем мы богаты.

1-е Место. Ода и Титановый диплом победителю. Размещение его триумфального портрета в голом виде и с венком на голове в нашей Сауне Славы. Безвозмездная помощь до конца времен в создании и раскрутке малого личного сайта (до декабря 2012 г.) Для владельца существующего ресурса – обзор его сайта и вечная ссылка на Вебкритик.рф (до декабря 2012 г.).

2-е Место. Стальной диплом победителю. Размещение его парадного портрета в голом виде, с венком на голове и веником в руке в нашей Сауне Славы. Для владельца существующего ресурса – обзор его сайта и вечная ссылка на Вебкритик.рф (до декабря 2012 г.).

3-е Место. Дюралевый диплом победителю. Размещение его скромного портрета в легком неглиже, с венком на голове и веником в портфеле в нашей Сауне Славы. Для владельца существующего ресурса – обзор его сайта и опять же вечная ссылка на Вебкритик.рф (дату окончания вечности тоже уточнять у жрецов майя или их правопреемников)

А вот теперь о тех, кто будет развешивать вымпелы и расклеивать ярлыки. О жюри.

Жюри.

На сегодняшний день известно несколько разновидностей этого авторитарного образования, в частности:

Стая злостных профессионалов. Отличается слаженным заклевыванием всего, что выходит за рамки совместно сколоченного =Прокрустова ложа=. Пасть жертвой профи-злыдней очень неприятно, но почетно и полезно для упертых личностей. =Все, что нас не убивает, делает сильнее=.

Стадо мнительных дилетантов. Наиболее востребованная форма жюри на ТВ-шоу. Репрессии такой банды никчемны, противоречивы и все же обидны. Ни пользы, ни чести, но снисходительность напыщенных лже-судей пришибает.

Синдикаты болеющих сторонников. Такое жюри популярно в интернет-конкурсах. Главный принцип: =Чья толпа многочисленнее, тот и на коне=. Конечно, народ не дурак, однако и ежу понятно, что победу подобное судейство отдаст самой общительной очаровашке (или очаровану), и годится оно лишь для назначения =приза зрительских симпатий=. Впрочем, ежи в инете не ходят.

Для нашего жюри мы решили скрестить всех трех мутантов. В состав гибрида вошли

А) злостные профессионалы:

конкурс обзоров, обзоры сайтов, интернет конкурс, конкурс видео, вебкритик, конкурс с призами,- По текстовым обзорам – Ярцев Геннадий Николаевич. Профессиональный действующий главред печатных СМИ с огромным стажем, Член Союза журналистов РФ. Нет сомнений в его профессионализме. И в его непристрастности не стоит сомневаться, потому, как нафиг ему это сдалось... И вообще, похоже, на его месте в ближайшем будущем окажется другой, но не менее маститый спец. И тоже член СЖ РФ. Так что, все в ажуре.

-

конкурс обзоров, обзоры сайтов, интернет конкурс, конкурс видео, вебкритик, конкурс с призами,По видео – Тележников Николай Валерьевич. Профессиональный оператор и режиссер-документалист. Преподаватель операторского искусства в нескольких ВУЗах и в Школе БиБиСи.

-

конкурс обзоров, обзоры сайтов, интернет конкурс, конкурс видео, вебкритик, конкурс с призами,По аудио – Панова Стелла Викторовна. Профессиональный режиссер-театральный постановщик. Мастер сценической речи. Преподаватель сценической речи в нескольких ВУЗах и в Школе БиБиСи.

Б) Дилетанты – это будем мы! Да! И те, кто потрудится войти в группу Вебкритик.рф ВКонтакте.

В) Болельщики определят, кому достанется приз зрительских симпопулий. А что за приз, мы огласим позже, но он, поверьте, хорош. А главное, он будет согласован с призером.

Вот как-то так. На этой бравурной ноте, дорогие наши гости и зарегистрированные пользователи, позвольте откланяться и объявить мероприятие открытым!

Виртуально ваши,

Конкурс Обзоров, Вебкритик,

Иван Зозуля и Терентий Озерецкий.